Новости департамента

Городская олимпиада «Электронное черчение» определит сильнейших

Новый проект стал продолжением конкурса «Омск — город компьютерной грамотности», который состоялся в прошлом году впервые при поддержке мэрии. Присоединиться к участию в олимпиаде «Электронное черчение» департамент городской экономической политики приглашает всех желающих, руководителей школ и их учеников.

Идея конкурса родилась, когда разработчик стандарта компьютерной грамотности Анатолий Панков передал в дар городу в честь 300-летнего юбилея Омска сам стандарт и комплект электронных изданий для его изучения. Уникальность стандарта заключается в том, что это отечественная разработка, сделанная на высочайшем уровне, и достойный продукт в рамках импортозамещения.

В конкурсе компьютерной грамотности приняли участие более 130 юных омичей из 15 учебных заведений. Его главной целью стало изучение потенциала школьников, планирующих заниматься инженерной деятельностью, популяризация отечественных разработок в сфере инженерного проектирования.

По словам организаторов, конкурс показал свою актуальность, востребованность и перспективность. Вот почему одним из первых мероприятий, запланированных на 2017 год, стало проведение олимпиады «Электронное черчение» в рамках программы «Компьютерная грамотность».

«Нашей стране нужны инженеры, конструкторы, архитекторы, ученые, а черчение развивает пространственное воображение, творческое мышление и помогает учащимся выбрать будущую профессию, — прокомментировала директор департамента городской экономической политики Ольга Парфенова. — Кроме того, сегодня далеко не в каждой российской школе преподается этот важный предмет, а возможности компьютерных технологий позволяют восполнить существующий пробел в знаниях».

Стартующая 15 февраля олимпиада «Электронное черчение» проводится при поддержке компании «Нанософт» — отечественного разработчика программного обеспечения nanoCAD. Победители олимпиады будут отмечены специальными призами.

Администрация Омска приглашает всех желающих, руководителей школ и их учеников присоединиться к участию в олимпиаде. С правилами и условиями конкурса можно ознакомиться на сайте: студия-панкова.рф.