Новости департамента

Молодые предприниматели презентовали свои проекты в администрации Омска

В департаменте городской экономической политики мэрии завершилась презентация и защита проектов, претендующих на получение грантовой поддержки. Из 27 субъектов малого предпринимательства, подавших заявки на конкурс, после предварительного отбора к дальнейшему участию были допущены 18, в их числе 4 индивидуальных предпринимателя и 14 физических лиц.

Каждому из 18 участников была предоставлена возможность рассказать комиссии по предоставлению грантов в составе представителей городской администрации, бизнес-объединений и предпринимателей о реальности исполнения, актуальности и новизне проекта, его конкурентоспособности и перспективах развития, показать свою ресурсообеспеченность, а также возможность сохранения и создания рабочих мест на определенный период времени. Каждый из этих критериев члены комиссии оценивали по 10-балльной системе.

В профильном департаменте отметили, что представленные проекты касаются различных сфер деятельности. Многие имеют социальную направленность, нацелены на привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья, создание для них условий для самореализации и получения дохода. Большой интерес у молодых предпринимателей вызывает работа с детьми, их развитие, оздоровление, воспитание и уход.

«Порадовало наличие проектов, связанных с производственной деятельностью, — подчеркнула директор департамента городской экономической политики Ольга Парфенова. — Мы увидели интерес к оказанию услуг в сфере ЖКХ, развитию ремесленничества. Некоторым проектам, к сожалению, не хватает проработанности, а их авторам — четкого понимания перспектив и той ответственности, которая наступает при открытии собственного дела».

Напомним, что администрация Омска впервые привлекла средства из федерального и областного бюджетов на поддержку малого предпринимательства. Это стало возможным благодаря участию мэрии в августе текущего года в отборе муниципальных образований Омской области для предоставления субсидий в целях софинансирования муниципальных программ развития малого предпринимательства. Общий объем субсидии составляет 2 млн 434 тысячи рублей. Максимальная сумма гранта — 400 тысяч рублей.