Новости департамента

Омская бизнес-делегация примет участие в торгово-экономической миссии в Республике Казахстан

Предприниматели города с 18 по 19 октября станут участниками торгово-экономической миссии, которая пройдет в Петропавловске (Республика Казахстан). Организаторы поездки — департамент городской экономической политики мэрии и Омская торгово-промышленная палата.

Как подчеркнули в профильном департаменте, Казахстан традиционно занимает лидирующие позиции среди внешнеэкономических партнеров Омского региона. С началом работы Таможенного союза между Россией и Казахстаном для предприятий из приграничных территорий открылись новые возможности и перспективы для более активного международного торгово-экономического сотрудничества.

Со стороны Республики Казахстан партнерами по проведению бизнес-миссии являются Внешнеторговая палата Казахстана, Региональная палата предпринимателей Северо-Казахстанской области, а также мэрия Петропавловска, который является городом-партнером Омска с 2003 года.

В состав бизнес-делегации вошли омские компании различных сфер деятельности: деревообработка и производство строительных материалов, легкая и пищевая промышленность, производство упаковочных материалов, фармацевтическая деятельность, сфера услуг.

Во время делового визита администрация Омска традиционно организует презентацию экономического и инвестиционного потенциала нашего города. Также состоится биржа контактов, в рамках которой пройдут прямые деловые переговоры в формате В2В, В2G между омскими и казахстанскими компаниями, представителями бизнеса и власти. Запланировано посещение предприятий в Петропавловске.

Проведение деловых миссий в Казахстане за последние годы показало эффективность подобных мероприятий как для омских, так и для казахстанских компаний. По словам специалистов, это способствует установлению прямых контактов между представителями деловых кругов, продвижению товаров и услуг товаропроизводителей наших городов.