Новости департамента

Омские ученые и производственники представили новые технологии и практики в сфере энергосбережения

На круглом столе по теме: «Наиболее доступные технологии в энергосбережении, лучшие практики и проблемы их внедрения», который проходил в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче», омские ученые и производственники представили свои новые наработки.

Мероприятие было организовано администрацией Омска совместно с научным центром Сибирского отделения Российской академии наук. В его работе приняли участие не только ученые и производственники, но и студенты вузов города профильных специальностей.

«Наша задача — не только популяризировать бережливое отношение к природе, но и демонстрировать современные энергоэффективные технологии, которые уже применяются на территории Омска. Формат круглого стола позволяет широко представить, обсудить, обменяться мнениями по важной на сегодня теме — новые технологии и практики в энергосбережении. Поэтому такого рода мероприятия мы всегда активно поддерживаем», — отметила Ольга Ларенкова, исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики мэрии.

Программа круглого стола была весьма насыщенной, в повестке — 10 актуальных докладов, и все из них вызвали большой интерес. К примеру, президент НП «Энергоэффективный регион» Олег Ананьев рассказал о внедрении энергосервисных контрактов. Переход на светодиодное освещение, по мнению специалистов, самый простой способ экономии электроэнергии до 50%. Вопрос замены уличного освещения в рамках энергосервисных контрактов сейчас прорабатывается в администрации Омска, а модернизация нескольких тепловых узлов в муниципальных учреждениях города уже дает экономический эффект.

Опытом использования тепловых насосов поделился директор компании «КрафтЭнерго» Андрей Громов. В Омске уже на нескольких объектах установлены такие насосы, благодаря чему эти здания отапливаются автономно. Применение подобных технологий позволяет избежать больших затрат на техническое присоединение к сетям отопления и ГВС и ежемесячных платежей к этим услугам.

С разработкой ветроэнергетических установок с концентратором ветровой энергии для регионов с малой ветровой нагрузкой познакомили ученые ОмГТУ, опыт применения солнечной энергетики представили представители «Энергетической промышленной компании». Жаркие споры вызвал доклад об использовании твердых бытовых отходов в качестве энергетического топлива. Это топливо буквально лежит у нас «под ногами» и вопрос создания мусороперерабатывающего завода на территории региона назрел давно.

По итогам работы круглого стола будет направлена резолюция в виде конкретных предложений в сфере энергосбережения организаторам Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» для дальнейшего продвижения положительного опыта.

«Трудно переоценить важность экономии даже маленькой толики энергии. Мы нещадно тратим энергоресурсы, не задумываясь о том, что они могут закончиться. Очень важно, что дискуссия сегодня состоялась. Спасибо администрации города, которая выступила объединяющим элементом для ученых и практиков. Важно и другое — в обсуждении приняли участие студенты вузов: за ними, за их разработками будущее города, региона, страны», — подчеркнул председатель Омского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук Валерий Карпов.