Новости департамента

Около 2 миллионов рублей получат предприниматели города в качестве субсидий

Объявлен очередной городской конкурс на предоставление субсидий для субъектов малого и среднего предпринимательства. Для соискателей из городского бюджета будет выделено около 1 миллиона 800 тысяч рублей.

С начала года – это третий подобный конкурс. Всего на поддержку предпринимателей в 2016 году из городского бюджета выделено 5 млн 100 тыс. рублей. 24 предприятиям и индивидуальным предпринимателям уже было выплачено чуть более 3 млн руб., на оставшиеся средства объявлен дополнительный прием заявок.

«Напоминаем, что по условиям конкурса учитывается рост основных показателей развития предприятия: заработной платы, числа работников, отсутствия задолженностей по соцвыплатам и так далее. Такие направления деятельности, как производство, научные исследования, разработки, группы дневного пребывания детей – в приоритете, а значит, могут принести участникам конкурса наибольший балл», — уточнил Игорь Боровик, начальник управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики администрации Омска.

Как подчеркнули в профильном департаменте, максимальный размер выплат по каждому из пяти направлений может составить 200 тыс. рублей. Субсидии предоставляются за счет средств бюджета Омска на:

  • компенсацию части суммы процентов по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства города в кредитных организациях;
  • компенсацию части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства города, участвующим в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых за пределами Омска;
  • компенсацию части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства города на приобретение основных средств;
  • возмещение затрат субъектам малого предпринимательства Омска, связанных с реализацией программ по энергосбережению, включая затраты на приобретение и внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов, а также затрат, связанных с проведением на предприятиях субъектов малого предпринимательства энергетических обследований;
  • возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства Омска, связанных с организацией групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми.

Специалисты напоминают: по вопросам подготовки заявки на участие в открытом конкурсе необходимо обращаться в департамент городской экономической политики администрации Омска (ул. Гагарина, 34, каб. 311, тел: 78-78-29) или в Городской центр поддержки предпринимательства (ул.Степная,73, тел.: 72-97-23, 72-97-24). Заявки принимаются до 30 сентября 2016 года.