Новости департамента

Общественники вновь проинспектировали места уличной торговли

Народные правозащитники зафиксировали массу нарушений, проверяя уличную торговлю на мини-рынке «Желанный» по ул. 6-я Линия.

Инициативу проводить подобные рейды, озвученную общественными организациями по защите прав потребителей на заседании секции по вопросам развития потребительского рынка Координационного общественного совета при мэре города, в администрации Омска всесторонне поддерживают.

«Периодически на заседаниях секции общественного совета правозащитники констатируют рост числа жалоб, поступающих от омичей в общественные организации Омска и области, особенно в летний период. Как правило, претензии связаны с низким качеством продуктов, купленных на улице или в различных киосках и павильонах питания, – отметила Ольга Ларенкова, исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики мэрии. – Активная позиция общественников, которые помогают отстаивать права потребителей, то есть нас с вами, только радует. Народные правозащитники обладают и знаниями законодательной базы в сфере торговли, и некоторой свободой действий».

На этот раз во время рейда представители Омской городской общественной организации потребителей проверили торговлю на мини-рынке «Желанный» по ул. 6-я Линия. Результаты проверки обескураживают.

«В каждой точке масса нарушений: нет вывесок о принадлежности ларьков, павильонов, лотков (кто хозяин – непонятно); отсутствуют сертификаты качества на овощную, мясную, молочную продукцию, яйца; рыба продается без холодильников в открытом виде на 30-градусной жаре, у многих продавцов нет медицинских книжек, – рассказала Галина Барбашова, председатель Омской городской общественной организации потребителей. – На качество продукции, нарушения прав потребителей на этом мини-рынке только в нашу организацию поступило несколько жалоб. Нас, общественников, возмущает, как здесь ведется торговля – без соблюдения самых элементарных санитарных норм. Очень надеемся, что наш рейд даст положительные результаты и порядка здесь станет больше».

По результатам проверки представители общественной организации составят отчет, где укажут выявленные нарушения и фамилии индивидуальных предпринимателей. Всю информацию для принятия необходимых мер направят в Роспотребнадзор, Россельхознадзор, областную прокуратуру. Официально проинформирована будет и администрация Омска.