Новости департамента

Согласно законодательству во время праздничных мероприятий продажа алкоголя запрещена

Администрация города информирует: в местах проведения культурно-массовых (спортивных) мероприятий в предпраздничную неделю и непосредственно в дни празднования 300-летия Омска – 6 и 7 августа – не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Департаментом городской экономической политики администрации города для каждого места проведения общегородского масштабного мероприятия разработаны схемы, где обозначены границы территории, которые попадают под ограничения розничной продажи алкогольной продукции. За два часа до начала проведения мероприятий, во время проведения и в течение двух часов после их окончания реализация спиртных напитков запрещена.

«Наша задача своевременно уведомить субъекты предпринимательства о необходимости соблюдения ими установленного запрета розничной продажи алкогольной продукции в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Эту информацию мы размещаем на сайте администрации города, а также на портале областного правительства. Дополнительно специалисты в округах оповещают предпринимателей, которые попадают в радиус предстоящих мероприятий, и предупреждают об ограничениях», – отметила Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики администрации Омска.

Ежегодно департамент городской экономической политики совместно с округами организует торговое обслуживание в местах проведения городских праздничных мероприятий.

В юбилейный День города торговых точек будет чуть больше обычного. На сегодня в округах, особенно в Центральном округе, где сосредоточены главные городские мероприятия, прошли торги. Из 400 лотов 350 оказались востребованными среди предпринимателей. Это значит, что в скверах, парках, на набережных и Соборной площади будут размещены точки с горячим питанием, кофе-машины, холодильники с мороженым, точки с сахарной ватой, кукурузой, поп-корном. Только лотков с сувенирной продукцией и праздничной атрибутикой планируется более 100. Омичи и гости города без труда смогут купить на память о 300-летии Омска понравившийся сувенир.

Традиционно в дни работы городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» будет работать специализированная ярмарка по продаже продукции садоводства и растениеводства. Более 250 торговых точек разместятся вблизи разворотной площадки по ул. Партизанской, где также предполагается организация горячего питания и прохладительных напитков.