Новости департамента

Лучшим омским работникам торговли вручены награды

Мэр города Вячеслав Двораковский поздравил работников омской сферы торговли с профессиональным праздником, который ежегодно отмечается в четвертую субботу июля.

На торжественном приеме в мэрии состоялось вручение Благодарственных писем администрации города более чем 40 представителям отрасли: руководителям ряда торговых комплексов, магазинов, рынков, товароведам, бухгалтерам, продавцам.

«Торговля играет важную роль в экономике и в жизни каждого из нас. В сфере торговли постоянно внедряются новые прогрессивные формы ее организации, повышается качество обслуживания, появляется большое количество товаров с принципиально новыми потребительскими свойствами, что способствует постоянному обновлению и расширению ассортимента. Потребительский рынок Омска активно развивается и движется в направлении высокоорганизованной торговли, удовлетворяющей всем требованиям покупателей», — отметил мэр города Вячеслав Двораковский и пожелал всем работникам отрасли дальнейших успехов, процветания и благодарных покупателей.

В рамках торжественного приема состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между администрацией города и социальным партнером мэрии ООО «Сибирский Провиант».

«Подписание данного соглашения является знаковым событием. Это показатель того, что в Омске есть социально активный бизнес, которому важно не только получение прибыли, но и благополучие горожан, — подчеркнула директор департамента городской экономической политики администрации города Омска Гульнар Айтхожина. — Этот документ учитывает интересы не только власти и предпринимателей, но и, что очень важно, жителей Омска. К примеру, в рамках соглашения планируется участие ООО «Сибирский Провиант» в проведении работ по благоустройству улицы Пушкина».

Справка.

В сфере торговли Омска задействовано около 50% всех хозяйствующих субъектов города, занято около 20% работников всех предприятий и организаций. Торговую сеть города представляют свыше 7000 предприятий торговли различных форматов и направленности. Фактическая обеспеченность населения торговыми площадями составляет 1045,9 кв. м. на тысячу человек, что в 1,7 раза превышает установленный для города минимум.

Состояние торговли на территории Омска характеризуется как стабильное, с быстрыми темпами развития материально-технической базы, высоким уровнем насыщенности по всем товарным группам и устойчивой динамикой розничного оборота. Оборот розничной торговли в 2015 году составил 254,6 млрд. руб.