Новости департамента

Рейды по местам несанкционированной торговли продолжаются

Со стихийными рынками специалисты администрации города и округов борются с помощью рейдов. Только за первый квартал текущего года составлено 200 протоколов об административных правонарушениях за торговлю в местах, неустановленных для этого органами местного самоуправления.

Очередной рейд в Советском округе прошел по ул. 20 Партсъезда. Особо пристальное внимание — к молочным продуктам, которые здесь предлагают омичам прямо на газоне. В жаркую погоду сметана и творог могут быстро испортиться, к тому же разрешительных документов у продавцов нет. Неподалеку предприимчивые бизнесмены без документов продают с машины овощи, фрукты, клубнику.

«За осуществление торговли, в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления в соответствии со статьей 61.2 Закона Омской области, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до пяти тысяч рублей. — Рассказал Валентин Мурашов, консультант управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики администрации города. — В прошлом году по этой статье было составлено 743 протокола».

В департаменте городской экономической политики напоминают, что для реализации сельскохозяйственной продукции на розничных рынках Омска определены около 1200 торговых мест, в том числе более 1000 мест оборудованы для садоводов и огородников.

Для садоводов места предоставляются как на безвозмездной основе, так и за минимальную плату, от 10 до 50 рублей за сутки, которая устанавливается в целях проведения уборки. На сегодняшний день на городских торговых площадках востребованы только 65 % таких мест, остальные свободны.