Новости департамента

Схема санитарной очистки города является важнейшим стратегическим документом

Проект Генеральной схемы санитарной очистки территории города и план мероприятий по увеличению доходов городского бюджета рассмотрены на очередном заседании Координационного совета по стратегии развития Омска при мэре города.

Механизмы сбора твердых бытовых отходов, их вывоза с территории города и последующего складирования закреплены в Генеральной схеме санитарной очистки территории Омска, разработанной специалистами департамента городского хозяйства мэрии. Этот документ будет интегрирован в областную Территориальную схему обращения с отходами.

«Куда везти накопленный в городе мусор, определяется на региональном уровне, — пояснил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Евгений Фомин. — В ближайшее время областная схема будет разработана, и в соответствии с ней мы откорректируем городской документ. В конце июня планируется утверждение Территориальной схемы обращения с отходами. Она будет учитывать ряд нововведений, например, норму накопления твердых бытовых отходов (ТБО), от размера которой с января 2017 года станет зависеть размер платы для населения за вывоз отходов. Также в Генеральной схеме очистки даны рекомендации по раздельному сбору компонентов ТБО».

Заместитель мэра, директор департамента финансов и контроля администрации города Инна Парыгина представила членам Координационного совета информацию о реализации плана по увеличению доходов бюджета Омска. «Фактическое исполнение бюджета по доходам за 2015 год составило 15 миллиардов 440 миллионов рублей, из них налоговые и неналоговые доходы — 7 миллиардов 715 миллионов рублей, — сообщила Инна Парыгина. — На исполнение бюджета существенное влияние оказали антикризисные мероприятия, проводимые правительством России. К примеру, снижение ставок акцизов на нефтепродукты, уменьшение размера единого налога на вмененный доход на страховые взносы до 0, исключение из объектов налогообложения земельных участков под многоквартирными домами и пр.».

Для увеличения доходов бюджета в 2016 году планом мероприятий предусматривается: пересчет арендной платы по договорам аренды муниципальных и неразграниченных земельных участков; предоставление на торгах нестационарных торговых мест и рекламных конструкций; выявление неосваиваемых земельных участков и бесхозяйных объектов; вовлечение в налоговый оборот участков под гаражами; оспаривание кадастровой стоимости земельных участков; проведение мероприятий по сокращению доли нелегального бизнеса.

«Члены Координационного совета активно высказывались по стратегическим для развития города темам. Их замечания, пожелания будут учтены в плане деятельности администрации Омска не только на текущий год, но и на дальнейшую перспективу», — отметила директор департамента городской экономической политики мэрии Гульнар Айтхожина.