Новости департамента

В преддверии Дня химика мэр Омска посетил НПП «Прогресс»

В честь профессионального праздника, который отмечается в ближайшее воскресенье, мэр города Вячеслав Двораковский наградил лучших работников отрасли благодарственными письмами и почетными грамотами администрации Омска.

Как отметили в департаменте городской экономической политики мэрии, вклад омских предприятий, а их более 300, в общероссийский выпуск продукции и развитие химической отрасли значителен. Накануне в НПП «Прогресс», которое по праву считается одним из лучших в этой отрасли, руководитель города поздравил и наградил 26 лучших сотрудников 15-ти омских предприятий за добросовестную работу и преданность профессии.

В ходе встречи Вячеслав Двораковский познакомился с работой научных и производственных подразделений предприятия «Прогресс». Здесь же в торжественной обстановке было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии администрации города и ФГУП НПП «Прогресс».

«Это уже 21 соглашение о сотрудничестве, подписанное администрацией города с крупными промышленными предприятиями и омскими вузами. Это позволит определить новые точки взаимодействия по различным направлениям производственной деятельности и социальной сферы, — подчеркнул Вячеслав Двораковский. — «Прогресс» активно развивается, здесь сосредоточен крупный научно-технологический потенциал. Предприятию по праву присвоен статус федерального научно-производственного центра».

Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики отметила: «Администрация Омска во второй раз в честь Дня химика проводит мероприятие такого формата, тем самым подчеркивается важность химической отрасли в социально-экономическом развитии города. В этом секторе экономики сосредоточена треть основных фондов, на его долю приходится более 70% объема отгруженных товаров собственного производства. Некоторые предприятия отрасли являются крупнейшими налогоплательщиками, активно участвуют в реализации различных городских социальных программ».

Справка.

Омский химический комплекс представлен широкой номенклатурой и большим ассортиментом продукции: нефтепродукты — бензины, дизельное топливо, моторные масла; химические вещества — техуглерод, бензол, фенол, технические газы, ксилол, полипропилен, каучуки синтетические, резиновые и пластмассовые изделия — шины, полимерные изделия и др. Несомненные лидеры отрасли: Омский нефтеперерабатывающий завод, «Газпромнефть ОНПЗ Омск»; по производству технического углерода ООО «Омсктехуглерод» группы компаний «Карбон – Групп»; завод по производству полипропилена ООО «Полиом», входящий в состав ЗАО группы компаний «Титан»; институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской Академии наук, НПП «Прогресс» и другие, а также вузы, которые готовят для химической отрасли молодые кадры.