Новости департамента

Городские выставки «Омская марка» и «Инновации года» удивили изобретениями и новыми товарами

Подведены итоги городских выставок «Омская марка» и «Инновации года». Из 75 участников были определены победители в разных номинациях. Лучшие товары, которые были созданы за прошедший год омскими товаропроизводителями и изобретателями стали точкой притяжения посетителей международной выставки «ВТТА-Омск-2015», в рамках которой проходила демонстрация товаров и достижений омских предприятий, институтов и научных центров.

«В этом году выставка «Инновации года» приросла новыми участниками и это радует. Энергосберегающие технологии были представлены широко. К примеру, тепловая станция, которая на 1 киловатт затраченной электроэнергии может выдавать 3 киловатта тепловой энергии, — отметил Игорь Боровик, начальник управления промышленности, инноваций и предпринимательства департамента городской экономической политики администрации города. — Омские изобретатели удивили новыми моделями спутников, электромобилей, аэросаней, медицинских приборов, инновационными материалами для 3Д принтеров».

В рамках выставки «Омская марка» 45 омских товаропроизводителей продемонстрировали то лучшее, что было создано ими за прошедший год, исходя из современных тенденций и внедрения новых технологий.

На церемонии вручения дипломов участников городских выставок «Омская марка» и «Инновации года», а также победителей одноименных конкурсов заместитель директора департамента городской экономической политики Ирина Куимова подчеркнула, что именно такие предприниматели, способные творчески мыслить и создавать инновационные разработки, создают гарант будущего развития экономики нашего города: «Надеюсь, что такие мероприятия станут еще одним стимулом для создания перспективных партнерских отношений и будут способствовать узнаваемых омских брендов».

«Для нашей компании участие в выставке и победа в конкурсе «Омская марка» очень важны. Это еще раз подтверждает, что мы в правильном направлении работаем. Для наших клиентов — это как гарантия качества продукции и услуг, которые мы им оказываем», — рассказала Татьяна Альбина, менеджер АО «Поликон».

Справка: Победители выставки «Инновации года»:

- «ИННОВАЦИИ В ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ» — ФГБУ науки «Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения РАН»;

- «ИННОВАЦИИ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА» — Сергей Кочанов-Сорокин;

- «ИННОВАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ» — ФГБО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»;

- «ИННОВАЦИИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ» — ООО «ГАЛС ТЕХНО»;

- «ИННОВАЦИИ В СФЕРЕ УСЛУГ» — АНОО «Перспектива»;

- «ИННОВАЦИИ В СФЕРЕ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ И ЭКОЛОГИИ» — ООО «Технологии Нового Тысячелетия»;

- «ИННОВАЦИИ В МЕДИЦИНЕ» — ООО «Точная электроника»;

-«ИННОВАЦИИ В КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ» — ООО «3Д-Мононити».

Победители выставки «Омская марка»:

- ООО «Строительная компания «Стройматериалы-99»;

- ООО «Вентторг»;

- Байгачев Дмитрий Сергеевич;

- ООО «Иртыш-фурнитура»;

- ООО «Швейное предприятие «Кроха»;

- ООО «Полиграфический центр КАН»;

- КПОО «Центр питательных смесей»;

- ООО «Компания «Знатные продукты»;

- ООО «Домашняя выпечка «Смак»;

- ЗАО «Завод розлива минеральной воды «Омский»;

- АО «Поликон»;

- ИП Бердникова Людмила Анатольевна;

- Творческая мастерская «Беленко».