Новости департамента

В администрации города чествовали работников химической промышленности

В канун профессионального праздника — Дня химиков, который отмечается в последнюю субботу мая, в администрации города состоялось чествование лучших работников омской химической отрасли. От имени мэра города 22 работникам омских предприятий вручены благодарственные письма.

Среди награжденных — преподаватели омских вузов, испытатели, лаборанты, слесари-ремонтники ведущих омских компаний химического комплекса. Администрация Омска впервые проводит мероприятие такого формата, тем самым подчеркивая важность химической отрасли в социально-экономическом развитии города.

«Химическая отрасль по праву считается одной из инновационных, потому как именно здесь создаются новые материалы и вещества, которые находят широкое применение при выпуске готовой продукции,— отметил первый заместитель мэра Омска Александр Поповцев. — Успехи предприятий складываются из труда рабочих, инженеров, ученых. Ваш труд является важным условием для дальнейшего развития нашего города, области, страны».

По информации департамента городской экономической политики администрации Омска, в химической отрасли региона заняты более 300 организаций. По объему произведенной продукции они занимают ведущее место в структуре промышленного производства области и города. В этом секторе экономики сосредоточена треть основных фондов, на его долю приходится более 70% объема отгруженных товаров собственного производства. Химический комплекс Омска представлен широким ассортиментом выпускаемой продукции. Это нефтепродукты, химические вещества, резиновые и пластмассовые изделия.

На территории города расположен один из крупнейших в России и в мире и один из самых современных нефтеперерабатывающих заводов. Он занимает в отрасли лидирующие позиции по целому ряду направлений.

ООО «Омсктехуглерод» входит в десятку крупнейших производителей технического углерода в мире по объему выпускаемой продукции.

Одним из лучших в отрасли по праву считается НПП «Прогресс», осваивают выпуск новой продукции и омские шинники. В ряде омских вузов готовят будущих химиков.

Институт проблем переработки углеводородов СО РАН — флагман химической науки в Омске. Институт располагает новейшей технологической базой и оборудованием, которые позволяют реализовать полный цикл работ.

«Наш город обладает всеми предпосылками для динамичного развития химической отрасли: конкурентоспособными предприятиями, квалифицированными кадрами, отработанными производственными технологиями, устоявшимися рынками сбыта продукции, — подчеркнула директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина. — В химической отрасли наблюдается высокий рост, который за 4 месяца 2015 года составил 16,5%. Заметен и интерес к профессиям со стороны молодежи. Совместными усилиями предприятий, администрации города, высших учебных заведений проводится большая работа по подготовке профессиональных кадров для химической отрасли еще со школьной скамьи».