Новости департамента

Администрация города сохранила в собственности историческое здание в центре Омска

Департамент имущественных отношений победил в споре за помещения в историческом здании на пересечении улиц 30 лет ВЛКСМ и 10 лет Октября, известном как «Дом доходный Н. А. Гутермахера и Лермана».

Представитель ООО «Московские рестораны», которое арендует помещения общей площадью 347,7 квадратных метров, обратился в Арбитражный суд Омской области с требованием признать незаконным отказ департамента имущественных отношений в предоставлении преимущественного права на выкуп арендуемых помещений.

Кроме того, ООО «Московские рестораны добивалось признания незаконным распоряжения департамента № 1300 от 24 июля 2018 года «Об исключении недвижимого имущества из состава муниципальной казны города Омска и закреплении его на праве оперативного управления» в части передачи в оперативное управление нежилое помещение бюджетному учреждению города Омска «Центр аренды и мониторинга имущества». Отметим, что с 9 января 2020 года «Центр аренды и мониторинга имущества» стал казенным учреждением.

Однако истцу было отказано в требованиях сначала решением Арбитражного суда Омской в связи с тем, что ООО «Московские рестораны» обратилось в судебную инстанцию с нарушением срока, установленного пунктом 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Наличие уважительных причин пропуска срока подачи заявления заявителем не доказано. Оспорить решение суда истец попробовал в Восьмом арбитражном суде Омской области, но затем самостоятельно отказался от требований.