Новости департамента

Незаконно размещенные объекты вновь вывезены с площади у ДК имени Малунцева

Сегодня с площади у ДК имени Малунцева были демонтированы и вывезены на штрафстоянку два киоска. Ранее эти павильоны уже эвакуировались после судебного решения о незаконном занятии муниципальной земли, но были вновь самовольно возвращены хозяином.

Территория у ДК им. Малунцева в Советском округе полностью освобождена от несанкционированных торговых павильонов и киосков. Департамент имущественных отношений администрации Омска совместно с городским департаментом общественной безопасности проводят планомерную работу по освобождению муниципальной земли от самовольно размещенных объектов.

Напомним, две недели назад с площади у Дворца культуры им. Малунцева было убрано семь киосков. Хозяева двух из них, после того, как забрали своё имущество со штрафстоянки, вновь незаконно вернули ларьки на старое место, самовольно подключились к электрическим сетям и возобновили деятельность. Предприниматели пытались разными способами избежать выполнения судебных решений. Поэтому департаментом имущественных отношений было принято решение эвакуировать павильоны в досудебном порядке.

По информации департамента имущественных отношений администрации Омска, 30 января мэром города было подписано «Положение о порядке выноса движимого имущества в городе Омска» за номером 95-П, которое регламентирует процедуру самозащиты территорий, в рамках которой допускается вывоз незаконноустановленных объектов.

Начальник управления земельных отношений департамента имущественных отношений Александр Устинов комментирует: «В прошлом году мы убрали 300 незаконноустановленных объектов. Наша позиция достаточно жесткая — незаконное предпринимательство в таких павильонах не только вредит бизнесу, потому что это нечестная конкуренция, но нарушает Правила благоустройства, мешает уборке территорий, ограничивает доступ к остановкам, угрожает безопасности омичей. И, конечно, они не платят аренду, нанося ущерб бюджету города. Рецидивы, кстати, случаются редко, обычно хозяева несанкционированных объектов понимают, что лучше добровольно убрать ларьки. Случай у ДК имени Малунцева – это исключение».

Работа по вывозу незаконноразмещенных объектов проводится при поддержке департамента общественной безопасности администрации Омска. «Мы осуществляет взаимодействие с правоохранительными органами, вместе с ними обеспечиваем безопасность инспекторов, — отмечает заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности Евгений Скрипкарёв. — Вот сегодня продавец павильона нажала «тревожную кнопку» и вызвала частное охранное предприятие «Коршак», пришлось объяснять их руководителю, на основании чего происходит вывоз собственности. Чаще всего мы находим понимание».

Напомним, что по итогам 2013 года в городскую казну в результате мероприятий, проводимых департаментом имущественных отношений по муниципальному земельному контролю, поступило более 90 миллионов рублей, большая часть из которых — это взыскание стоимости неосновательного обогащения с лиц, незаконно использующих земельные участки, как в судебном, так и в досудебном порядке.

В настоящее время у ДК им. Малунцева продолжает работать только один киоск, владельцы которого осуществляют деятельность на законных основаниях.