Новости департамента

Проектировщики рассказали, какие изменения нужны Генеральному плану Омска

В ходе заседания круглого стола представители администрации Омска и института территориального планирования «Град» рассказали, почему существующий Генеральный план города необходимо актуализировать, в каком порядке вносятся изменения в градостроительную документацию и на каком этапе работы находятся проектировщики в данный момент.

Действующий Генеральный план города утвержден Решением Омского городского Совета в 2007 году. С того времени значительно изменилось законодательство, что потребовало актуализации действующей градостроительной документации, в том числе Правил землепользования и застройки.

«Процесс внесения изменений необходимо было запустить значительно раньше, поэтому привести градостроительные документы в соответствии с требованиями федерального законодательства необходимо в самое ближайшее время: Генеральный план — в течение 2020 года, Правила землепользования и застройки — до 1 января», — поясняет заместитель мэра Омска, директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Губин.

По результатам открытого конкурса администрация Омска при поддержке правительства Омской области заключила муниципальный контракт с ООО «ИТП «Град» на выполнение комплекса научно-исследовательских работ «Разработка документов территориального планирования и градостроительного зонирования (в том числе внесение изменений), включая подготовку документации для внесения сведений о границах населенных пунктов и границах территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости».

Проектировщики института территориального планирования «Град» рассказали, что совместно со специалистами департамента архитектуры и градостроительства мэрии в данный момент ведутся подготовительные работы по проекту: проходят опросы среди жителей, организуются мероприятия, на которых омичи высказывают свое мнение, каким бы они хотели видеть свой город в будущем. Чем больше жителей примет участие в социологических исследованиях, тем точнее будет характер вносимых изменений в Генеральных план, следовательно, и сам город будет развиваться так, как планируют жители.

«Мы открыты для предложений и ждем активного участия населения», — добавил Михаил Губин.

Особое внимание при разработке Генерального плана будет уделено исследованию вопросов инженерно-транспортной инфраструктуры для создания качественной математической транспортной модели города Омска. К исследованиям привлечены эксперты, как из Омска, например специалисты СибАДи, так и из других городов. Итоги будут подведены в мае 2020 года.

«Главная задача современного генерального плана — определить путь последовательного преобразования территории. Любое градостроительное действие должно учитывать все факторы, связанные с современным состоянием и использованием территории», — подытожил генеральный директор ООО «ИТП «Град» Илья Бальцер.