Новости департамента

Прошли публичные слушания по прокладке кабеля к микрорайону «Амурский-2»

На очередных публичных слушаниях, прошедших в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, велось обсуждение проекта планировки и проекта межевания территории для реализации инфраструктурных проектов.

Речь шла о разработке проекта планировки и проекта межевания территории, вызванных необходимостью прокладки кабеля, предназначенного для электроснабжения нового жилого района «Амурский-2», находящегося на улице 21-я Амурская. Участки расположенны в границах: улица 24-я Северная — Красноярский тракт — граница городской черты — граница Старо-Северного мемориального кладбища — граница полосы отвода железной дороги — улица 21-я Амурская в Центральном округе Омска.

Как пояснили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города, заказчиком данных проектов выступило ООО Строительно-монтажный трест «Стройбетон». Разработчиком является ООО «ГлавОмскархитектура». Как пояснила представитель компании-разработчика Юлия Кривова, подключение кабеля предусмотрено от существующей электрической подстанции «Амурская» 110/10кВ, расположенной по адресу: улица 36-я Северная. Напряжение проектируемого кабеля составляет 10 кВ.

Кабель прокладывается в траншее на глубине 0,7 метров от спланированной отметки земли. Для пассивной защиты от коррозии предусмотрены подсыпка песком под кабелем и засыпка поверх кабеля толщиной 15 сантиметров слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака. Общая протяженность трассы по проекту — 2 420 метров. Эта территория в границах проектирования составляет 18,06 гектаров.

В ходе обсуждения никаких замечаний не поступило. Публичные слушания признаны состоявшимися.