Новости департамента

На публичных слушаниях в мэрии рассмотрен проект планировки части территории Ленинского округа

Речь шла о дальнейшем развитии территории, расположенной в следующих границах: граница полосы отвода южной ветки железной дороги – улица 1-я Комсомольская – улица Новосортировочная – улица Красной Звезды – улица Ростовская – улица Новгородская – граница полосы отвода железной дороги вдоль улиц Хабаровской, 1-й Путевой, Черлакского тракта.

Как уточнили специалисты департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска, проект планировки и проект межевания территории является основой для последующих стадий архитектурно-строительного проектирования. Разработчиком проектной документации на основании муниципального контракта является ООО «Национальный земельный фонд».

В представленном проекте предлагается скорректировать трассу дороги по улице 6-й Чередовой со сносом малоэтажной застройки с южной стороны (по северной стороне улицы застройку предлагается сохранить). По улице Д. Бедного предложено откорректировать развязку: организовать съезд с путепровода в районе улиц 2-й и 3-й Чередовых, а также проезд вдоль жилых домов выше улицы 1-й Чередовой. По улице 14-й Чередовой проектом предусматривается выделение зоны для размещения отстойно-разворотной площадки городского транспорта.

«Расширение улично-дорожной сети на данном участке обусловлено развитием территории, так как она освобождена от домов по программе сноса ветхого жилья», — пояснила начальник отдела по Ленинскому и Октябрьскому административным округам города Омска управления градостроительства департамента архитектуры и градостроительства администрации города Нина Макарова.

В ходе публичных слушаний поступили замечания и вопросы со стороны департамента имущественных отношений мэрии и жителей Ленинского округа. Их предстоит учесть в процессе доработки представленного проекта.