Новости департамента

На публичных слушаниях обсудили планировку территории в центральной части Омска

По информации департамента архитектуры и градостроительства мэрии, в числе других был рассмотрен проект планировки территории, расположенной в Центральном и Советском округах в границах улиц: 7-й Северной, 5-й Северной, 11-й Ремесленной, 2-й Восточной, Фрунзе и Красный Путь.

Представитель разработчика градостроительных документов территориального проектного института «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод рассказал о необходимости внесения изменений в положение красных линий, для уточнения границ участков фактического землепользования, а также границ линейных объектов улично-дорожной сети в пределах улиц: 7-й Северной, 5-й Северной, 11-й Ремесленной, 2-й Восточной, Фрунзе и Красный Путь. Это необходимо сделать в соответствии с законодательством.

С предложениями по корректировке проекта планировки данной территории выступили представители Омского агрегатного завода. Они предложили отменить красные линии в створе ул. Красный Пахарь от ул. 3-й Северной до ул. Октябрьской, по ул. 1-й Северной от ул. Герцена до ул. Красный Пахарь, а также по ул. 5-й Армии от ул. Герцена до ул. Чернышевского, придав им статус проездов. Как было подчеркнуто, в настоящее время практически все земельные участки, находящиеся в створах вышеуказанных улиц, находятся в собственности АО «Высокие технологии». После публичных слушаний документацию направят на утверждение.