Новости департамента

На публичных слушаниях обсудили планировку территории микрорайона «Старая Московка»

Накануне в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии был представлен проект планировки и межевания территории Ленинского округа.

Руководитель группы отдела градостроительства ТПИ «Омскгражданпроект» Антуанетта Зюзина рассказала специалистам и жителям округа о проекте: «В границы проектируемой территории входят жилые районы и поселки: Птицефабрика, Кирпичный, Дальний, Линейный, Булатово. В основном, значительную часть территории занимает малоэтажная индивидуальная жилая застройка вдоль улиц Станционных, Ленинградских. Южная часть территории в настоящее время практически не застроена и занята участками естественного ландшафта и городских лесов».

Из социальных объектов здесь расположены три школы, шесть детских садов, городская поликлиника.

В границах улиц Заслонова — 3-я Ленинградская — 6-я Станционная проектировщиками предлагается дальнейшее развитие застроенных территорий, в перспективе за счет сноса ветхого жилья по улице Батумская, на 4-й Станционной — размещение жилой застройки средней этажности с детским садом на 140 мест. В северной части по проекту сохраняется зона размещения индивидуальной малоэтажной застройки и участки существующих садоводческих товариществ «Птицевод», «Восход» и «Отдых».

В южной части значительную площадь занимает зона размещения объектов сельскохозяйственного значения, на которой располагаются предприятия ЗАО «ПК «ОША». От этой организации поступили предложения проектировщикам: учесть при выполнении проекта межевания территории вид разрешенного использования объектов для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции на земельных участках, которые находятся в собственности предприятия.

Также специалисты проектного института предусмотрели в проекте планировки парки, скверы и бульвары на территории Ленинского округа. В кварталах жилых домов по улице 6-я Станционная — 6-я Ленинградская — 10-я Станционная — 4-я Ленинградская предполагается вынос существующих подземных газопроводов. Этот вопрос будет прорабатываться со специалистами АО «Омскгоргаз» и жителями. Как подчеркнули в профильном департаменте, после устранения замечаний документацию направят на утверждение.