Новости департамента

Развитие промышленной территории АО «ОМКБ» продолжится

На публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города рассмотрели внесение изменений в проекты планировки и межевания территории АО «Омское моторостроительное конструкторское бюро». Изменения подготовили специалисты проектного института «Омскгражданпроект».

АО «Омское моторостроительное конструкторское бюро» находится в Восточном промышленном районе города и занимается производством стратегического вооружения по заказу Министерства обороны РФ. На предприятии увеличили оборонзаказ по выпуску продукции, в связи с чем необходимо увеличить производственные мощности.

«Территорию предприятия пересекают две высоковольтные линии, что не дает возможности возвести дополнительные корпуса из-за действующих охранных зон, — пояснил на публичных слушаниях юрист АО «ОМКБ» Владимир Подгорный. — В разработанном проекте планировки и межевания показано, каким образом можно произвести вынос. Первую линию уже вынесли, вторая — по техническим причинам не поместилась. Мы ее выносим через Окружную дорогу».

Как прозвучало на слушаниях, в соответствии с инвестиционной программой развития предприятия до 2020 года на его территории увеличится количество производственных корпусов.

По проекту планировки со стороны Окружной дороги будет предзаводская зона с парковками и пешеходными переходами. Существующую производственную зону ждет модернизация. Также планируется рекреационная зона для кратковременного отдыха работников и улучшения экологической обстановки.

Заказчиком планируется строительство газопровода по улице 3-й Молодежной, для строительства которого необходим проект межевания. Сейчас предприятием разработана проектная документация.

После публичных слушаний градостроительную документацию направят на утверждение.