Новости департамента

В Генеральный план города планируется внести изменения

На публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска рассмотрен вопрос внесения изменений в Генеральный план города. Разработчиком соответствующего проекта выступает ПАО «Омскнефтехимпроект», заказчиком — АО «Газпромнефть-ОНПЗ».

Изменения в стратегический документ необходимы для исключения из границ населенного пункта земельного участка технологического отвала, который находится в северо-западной части города.

«Размещение отходов в технологическом отвале производилось с 1975 по 1998 год, — напомнил начальник отдела охраны окружающей среды АО «Газпромнефть – ОНПЗ» Андрей Марилов. — В 2004 году был разработан проект рекультивации технологического отвала ОАО «Сибнефть-ОНПЗ», позже выполнена его корректировка. В настоящее время изменились требования природоохранного законодательства, которые исключают работы с отходами производства в границах населенного пункта. Поэтому необходимо вынести технологический отвал из границ города. Это, в свою очередь, требует внесения изменений в Генеральный план».

Как уточнили в профильном департаменте, далее представленный проект рекультивации будет проходить государственную экологическую экспертизу Росприроднадзора.

В результате модернизации производства омский нефтезавод существенно снижает нагрузку на окружающую среду. За последние несколько лет воздействие на атмосферный воздух сократилось на 36%, и эту динамику планируется сохранять в дальнейшем. Также предприятие проводит системную работу по ликвидации так называемого «исторического наследия».

После публичных слушаний проектная документация будет направлена на утверждение в Омский городской Совет.