Новости департамента

Проекты планировки и межевания микрорайона «Московка» рассмотрели на публичных слушаниях

Накануне в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии обсудили проект планировки и проекты межевания микрорайона «Московка» в Ленинском округе Омска.

Проект планировки округа впервые рассматривался в декабре 2014 года, также на публичных слушаниях. Тогда жители высказали пожелания о максимальном сохранении квартала малоэтажной застройки. Накануне о проектируемой территории, расположенной в юго-восточной части правобережной части города, в границах улиц: Новокирпичная – Сибирский проспект – Черлакский тракт в Ленинском округе рассказал главный архитектор проекта ОАО «ТПИ «Омскггражданпроект» Богдан Мрыглод.

«Мы сохранили часть кварталов малоэтажной застройки. Существующая многоэтажная застройка сосредоточена в трех микрорайонах вдоль Сибирского проспекта. Проектом планировки предлагается развитие зоны административно-делового назначения вдоль улиц 1-я Путевая и Новокирпичная. В микрорайонном центре по улице Гашека дополнительно разместят объекты общественно-делового и торгового назначения».

В границах улиц Молодова – Черлакский тракт – улица 2-я Путевая сформированы перспективные площадки под строительство индивидуальных жилых домов для предоставления многодетным семьям. Там же предлагается строительство детского сада.

На месте сноса аварийного жилья в границах улиц Вострецова – Моторная – Машиностроительная планируют разместить жилую застройку средней этажности с подземным и надземным гаражом, стоянкой и детский сад на 180 мест.

Также по проекту планировки на пересечении Сибирского проспекта и улицы Бисяриной планируется размещение физкультурно-оздоровительного комплекса.

По словам Богдана Мрыглода, проектом предусматривается реконструкция транспортных связей, строительство новых дорог, в том числе перспективная дорога в поселок Светлый.

Кроме того, участникам публичных слушаний представили два проекта межевания территории. В соответствии с законодательством проекты межевания необходимы для выдачи разрешения на строительство линейных объектов.

Как подчеркнули в профильном департаменте, после устранения замечаний, поступивших в ходе подготовки публичных слушаний от ООО «Черлакский тракт», АО «Омскэлектро», городского департамента строительства и Федеральной кадастровой палаты, проекты планировки и межевания будут подготовлены к утверждению.