Новости департамента

В проекты планировки территории города внесут изменения

Накануне на публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии обсудили внесение изменений в текстовую часть утвержденных проектов планировки территории Омска.

Специалисты сообщили, что по градостроительному законодательству на чертежах утверждаемой части проекта планировки территории должно отображаться размещение инженерных сетей и сооружений. То есть пока в проекте планировки не будут обозначены все сети, получить разрешение на строительство и ввести объекты в эксплуатацию невозможно.

Заместитель директора профильного департамента, начальник управления инженерно-транспортной инфраструктуры Татьяна Вагина пояснила целесообразность внесения изменений.

Предлагается добавить в текстовую часть проектов планировки территории города следующую фразу: «Размещение перспективных инженерных коммуникаций для конкретных потребителей возможно в границах автодорог общего пользования и в границах застроенных и подлежащих застройке территорий в соответствии с техническими регламентами».

Это изменение позволит проектировщикам, специалистам ресурсоснабжающих организаций уменьшить сроки оформления документации, сократить сроки строительства линейных объектов. А также это необходимо для принятия положительного решения о соответствии размещения коммуникаций инженерной инфраструктуры проекту планировки при подготовке исходно-разрешительной документации и для выдачи разрешения на строительство линейных объектов.

Присутствующие на публичных слушаниях представители ресурсоснабжающих организаций поддержали такое изменение. Им для получения необходимой документации больше не нужно будет вносить изменения в проекты планировки, останется только разработать проекты межевания.