Новости департамента

В Советском округе планируется создание аллеи инженерной славы

Этот вопрос рассмотрен в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска. Постоянный социальный партнер мэрии ПАО «Омскнефтехимпроект» за счет собственных средств предполагает благоустроить часть территории парка «Советский».

Возможность размещения аллеи инженерной славы обсуждалась при участии специалистов департамента, генерального директора ПАО «Омскнефтехимпроект» Игоря Зуги, представителей департамента культуры и дирекции МП города Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ».

Игорь Зуга сообщил о планах проектного института обустроить аллею или комплекс «Бульвар Инженеров» в восточной части парка. Речь идет, в частности, об установке стелы в честь инженерной профессии с учетом сохранения благоустройства парка, существующих коммуникаций и проездов.

Департаменту культуры совместно с дирекцией МП города Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» в ближайшее время предстоит подготовить условия для технического задания на разработку названного проекта и представить в департамент архитектуры. В дальнейшем ПАО «Омскнефтехимпроект» совместно с проектным институтом «Омскгражданпроект», который является подрядчиком по муниципальному контракту, проработают проектную документацию по созданию аллеи инженерной славы с учетом проектов планировки и межевания территории.

Готовая документация будет передана топонимической комиссии для рассмотрения и подготовки заключения, затем поступит на утверждение в Омский городской Совет.