Новости департамента

В департаменте архитектуры состоялись публичные слушания по выдаче специальных разрешений

На публичных слушаниях комиссией по Правилам землепользования и застройки рассмотрены вопросы по выдаче специальных разрешений на условно разрешенный вид использования и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Традиционно в публичных слушаниях приняли участие заявители, смежные землепользователи и члены комиссии. Светлана Шевченко, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства, пояснила участникам о процедуре: «В состав Правил землепользования и застройки входит карта градостроительного зонирования, в которую отнесены территориальные зоны. Для каждой территориальной зоны установлены регламенты — параметры и виды разрешенного использования: условные, условно разрешенные и вспомогательные. По градостроительному законодательству публичные слушания проводятся по предоставлению специальных разрешений на условно разрешенный вид и на отступ от красной линии. Правообладатель земельного участка условные виды использования может выбирать самостоятельно».

Так, в этот раз в комиссию обратились жильцы дома по улице 7-я Амурская, 7 с просьбой предоставить специальное разрешение для размещения многоквартирного жилого дома малой этажности. В настоящее время земельный участок расположен в зоне высокой этажности.

Алексей Леонов обратился за специальным разрешением для размещения столовой, кафе, закусочной по улице Почтовая, 27. Земельный участок через торги заявитель приобрел для размещения дневного стационара с диагностическим центром.

Смежные землепользователи данного участка выступили против изменения вида использования. Также, ООО «Триумф» обратился за предоставлением специального разрешения на условно разрешенный вид для размещения многоквартирного жилого дома высокой этажности на пересечении улиц К. Либкнехта и Краснофлотской.

В настоящее время земельный участок находится в зоне общественно-делового назначения. После публичных слушаний комиссия будет вырабатывать рекомендации, которые направит мэру города для принятия окончательного решения.