Новости округа

В Советском округе прошли публичные слушания по благоустройству сквера Молодоженов

Публичные слушания по вопросу благоустройства второй очереди сквера Молодоженов, расположенного в городке Нефтяников на пересечении улиц 50 лет Октября и 22 Апреля, прошли при участии общественников и архитекторов, озвучивших свое видение проекта.

Перспективы благоустройства уже обновленного в рамках муниципальной программы «Формирование городской комфортной среды» сквера обсудили в городской библиотеке «Дружба» с привлечением представителей общественных организаций, архитекторов Никиты Шалмина и Леонида Гусельникова, актива комитетов территориального общественного самоуправления, предпринимателей, а также руководства органов ЗАГСа.

От участников прозвучали самые разные предложения по благоустройству и установке малых форм, среди которых ротонда для молодоженов, велодорожка, площадка для стритбола и многое другое. Накануне мероприятия среди населения был проведен соцопрос о том, каким горожане видят сквер Молодоженов, результаты соцопросов также будут учтены городскими властями.

Как рассказали в администрации Советского округа, в настоящее время разрабатывается несколько эскизных проектов благоустройства второй очереди сквера Молодоженов. Напомним, открытие первой очереди благоустройства сквера Молодоженов состоялось 30 августа 2019 года. Работы по обновлению этой общественной территории, за которую в прошлом году отдали свои голоса больше 26 тысяч омичей, были выполнены в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Всего на благоустройство 1-й очереди сквера Молодоженов в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» из федеральных средств выделено 9 миллионов рублей. Общая площадь Сквера Молодоженов составляет 43 856 квадратных метров.

«Сквер уже получил второе рождение, но самое главное для нас, жителей, что преображаются именно те территории, которые мы выбрали, за которые мы голосовали», — отметила жительница Советского округа Евгения Балль.