Новости округа

В соответствии с законодательством в Омске выносят незаконные парковочные ограждения

По итогам 2019 года на территории Октябрьского округа специалисты окружной администрации выявили 36 незаконных ограждений, 27 из них вынесено в добровольном порядке.

Информация о незаконных парковочных ограждениях, установленных во дворах без правовых оснований и к тому же мешающих проезду спецтехники экстренных служб, как правило, поступает в обращениях жителей, а также в ходе плановых рейдов специалистов окружной администрации. После выезда на место, подтверждения факта самовольной установки ограждений жильцам предлагается их вынести добровольно. И уже в случае неисполнения данного решения ограждения выносятся в принудительном порядке.

Так, с начала 2020 года специалистами администрации Октябрьского округа совместно с работниками «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска было вынесено три парковочных ограждения. По итогам 2019 года — 36 незаконных ограждений, 27 из которых вынесено в добровольном порядке.

«Немало обращений от жителей поступает к нам тогда, когда парковочные ограждения устанавливаются на дворовой территории незаконно. Одни жильцы установили, другие — против. Хочется напомнить, что согласно жилищному законодательству решение об их установке или выносу, вплоть до обращения в судебные инстанции, находится в компетенции собственников жилых помещений в многоквартирных домах и принимается общим собранием», — пояснил специалист отдела земельного контроля администрации Октябрьского округа Андрей Пономаренко.

Положительный пример организации парковок во дворах — это участие жителей в реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Парковочные места относятся к дополнительному благоустройству придомовых территорий, при желании жильцы могут финансово поучаствовать в программе. И в результате в их дворе появится современная парковка, к размещению которой не будет никаких претензий.

«Всего, начиная с 2017 года, по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории Октябрьского округа организовано 24 парковки во дворах многоквартирных домов», — подчеркнул Андрей Пономаренко.

Начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Октябрьского округа Павел Лисицын обращает внимание, что для получения разрешения на использования земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, для размещения парковок, необходимо обращаться в администрации округов с пакетом документов. В него входят: заявление от представителя жильцов многоквартирного дома; схема размещения объекта, содержащая его ориентировочный адрес; схема размещения земельного участка на кадастровом плане территории, которая заказывается в какой-либо проектной организации с вызовом кадастрового инженера.

Согласно законодательству при организации парковочных ограждений с выемкой (разработкой) грунта до глубины 0,5 метра не требуется получение ордера на проведение земляных работ. Кроме того, омичам необходимо знать, что в границах земельного участка, занятого многоквартирным домом, установка каких-либо ограждений допускается при условии обеспечения беспрепятственного прохода граждан, проезда специализированной техники, аварийных и неотложных служб (скорой помощи, пожарной охраны и т.д.).