Новости округа

За год от жителей в администрацию Октябрьского округа поступило 945 обращений

В течение 2019 года в администрацию Октябрьского округа поступило 945 обращений граждан по 1315 вопросам, что на 278 обращений меньше, чем в 2018 году.

В окружной администрации отметили, что рассмотрение обращений граждан — одна из основных функций в работе специалистов с населением. В числе 945 обращений, поступивших в 2019 году: 100 — устных, 735 — письменных и 110 обращений с личных приемов жителей руководителями администрации округа. При этом с выездом на место было рассмотрено 125 обращений, комиссионно — 52. По сравнению с 2018 годом, количество обращений уменьшилось на 278.

Наибольшее количество обращений, поступивших в 2019 году, как и в прошлые годы, связано с вопросами благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, торговли. Из 1315 вопросов, обозначенных в обращениях, 191 вопрос был решен положительно, 36 на сегодняшний день находятся на контроле. Традиционно большая часть обращений носит разъяснительный характер.

«Так, с вопросом о правомерности размещения нестационарного торгового объекта «Табак» по адресу: улица 3-я Железнодорожная, дом № 11 к нам обратилась одна из жительниц поселка «Восточный», — рассказала начальник отдела по общим вопросам и работе с обращениями граждан администрации Октябрьского округа Ольга Тарасова. — Нашими специалистами были проведены организационные мероприятия по выносу указанного незаконного нестационарного торгового объекта в принудительном порядке, и земельный участок был освобожден. Некоторые вопросы в обращениях граждан решаются во взаимодействии со структурными подразделениями муниципалитета. Например, специалистами администрации совместно с представителями городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» был решен вопрос одной из заявительниц, проживающей в частном секторе, о переносе санитарной площадки в частном секторе, установленной согласно территориальной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами».

Актуальность и значимость реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в работе с обращениями жителей отмечает начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа Игорь Финько. В частности, в 2019 году специалистами окружной администрации было принято 70 заявлений о включении в программу по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов. Учитывая объемы выделенного финансирования, в прошлом году удалось отремонтировать восемь дворов. Жители вместе со специалистами контролировали ход работ и остались довольны. В этом году прием заявок в администрациях всех округов будет проводиться с 3 по 28 февраля.

Специалисты напоминают: прием жителей Октябрьского округа ведется в администрации ежедневно с 09:00 до 13:00 (кроме выходных и праздничных дней) по адресу — ул.Лизы Чайкиной, кабинет 119.