Новости округа

Специалисты окружных администраций ежедневно контролируют соблюдение Правил благоустройства

С начала нового года по результатам ежедневных рейдов сотрудники администрации Октябрьского округа направили более 200 уведомлений в адрес хозяйствующих субъектов о необходимости соблюдения Правил благоустройства, в частности, обязательной очистке подведомственных им территорий от снега и наледи.

Согласно законодательству на территории Омска определены требования по уборке территорий и границы административной ответственности за несоблюдение Правил благоустройства, которые утверждены депутатами Омского городского Совета. Так, хозяйствующие субъекты должны своевременно выполнять мероприятия по уборке десятиметровой прилегающей территории, в частности, в зимнее время — убирать и вывозить снег, очищать от снега и наледи.

Что касается многоквартирных домов, то у большинства из них определен земельный участок с присвоенным кадастровым номером, который убирается дворником обслуживающей жилищной организации в соответствии с правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме.

«В настоящее время у нас в штате 57 дворников, которые обслуживают 131 дом в Чкаловском поселке, нагрузка у каждого разная и зависит от площади придомовой территории (от одного до трех домов), — рассказала инженер по эксплуатации ООО «Уют» Антонина Тыщенко. — Как правило, рабочий день начинается у них в 08:30, но при обильном ночном снегопаде дворники выходят на подведомственные участки раньше. В их обязанности входит очистка отмостков, выходов из подъездов, прилегающих тротуаров, а также освобождение от снега козырьков. Контроль осуществляем ежедневный».

Начальник отдела административно-технического контроля администрации Октябрьского округа Владислав Четверук сообщил, что в целях профилактики нарушений Правил благоустройства специалистами проводятся ежедневные объезды территории. С начала 2020 года было выдано более 200 уведомлений о необходимости соблюдения Правил благоустройства в части зимнего содержания. В отношении отдельных хозяйствующих субъектов, расположенных в зданиях или объектах, которые находятся в местах массового посещения омичей, проводится работа по принятию мер административного характера — составляются протоколы.

Владислав Четверук напомнил, что нарушение правил, норм и требований по обеспечению чистоты и порядка на территориях общего пользования, а также правил содержания объектов, расположенных на указанных территориях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан — в размере до 2 тысяч рублей, на должностных лиц — до 7 тысяч рублей, на юридических лиц — до 20 тысяч рублей. При повторном в течение года совершении административного правонарушения размер штрафа увеличивается: на граждан — до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — до 20 тысяч рублей, на юридических лиц — до 100 тысяч рублей.