Новости округа

Советы многоквартирных домов помогают жителям решать вопросы ЖКХ и благоустройства

Специалисты отмечают, что немалая часть этих вопросов относится к компетенции обслуживающих жилищных организаций, а решение многих из них зависит от активности самих собственников и советов многоквартирных домов.

По информации начальника отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа Игоря Финько, с начала 2019 года в администрацию округа поступило 945 обращений, в которых было обозначено 1315 вопросов, 891 из них в сферах ЖКХ и благоустройства. Как показывает опыт, более эффективно такие вопросы решаются там, где для оперативного взаимодействия с управляющей компанией собственники жилых помещений на общем собрании избрали совет многоквартирного дома.

«В компетенцию домового совета входят разные функции, в том числе: осуществление контроля за оказанием услуг или выполнением работ по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества, качеством предоставляемых коммунальных услуг. А также решение вопросов благоустройства придомовой территории, в том числе оборудования парковок, детских площадок и многое другое», — пояснил Игорь Финько.

В частности, на территории микрорайонов «40 лет Октября» и «Кордный» находится 142 многоквартирных дома, более 80 процентов из них имеют советы домов (в том числе ТСЖ и ЖСК).

«Без преувеличения могу сказать, что советы уже реально проявили себя. Тесно взаимодействуют с управляющими компаниями, грамотно решают вопросы в интересах жителей, если речь идет об общем имуществе дома и территории прилегающего двора», — рассказала председатель КТОСа «Шинник» Татьяна Казакова.

В качестве примера названа успешная деятельность совета дома № 45 по улице 4-я Кордная. Вместе с жителями было принято решение принять участие в благоустройстве двора по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды», оперативно подготовлен соответствующий пакет документов. В результате конкурсный отбор был успешно пройден, и уже в ходе работ заасфальтированы проезды и оборудованы тротуары во дворе. Именно благодаря контролю активистов подрядчики своевременно устранили замечания, и все работы выполнили качественно. Татьяна Казакова отметила, что в 2019 году этот же двор принял участие в окружном конкурсе по благоустройству и занял второе место в номинации «Лучший палисадник».

Есть и другие положительные примеры активной и слаженной работы советов многоквартирных домов. Так, общий двор домов № 36-а и № 36-б по Камерному переулку также был благоустроен по национальному проекту. А совсем недавно демонтировано старое ограждение детской площадки и установлено новое.

«Специалисты администрации Октябрьского округа планово ведут разъяснительную работу с активистами комитетов территориального общественного самоуправления, старшими по домам и подъездов, с собственниками жилья о необходимости выбора советов многоквартирных домов. Если у омичей есть вопросы, сотрудники нашего отдела готовы проконсультировать, телефон: 32-31-16», — подчеркнул Игорь Финько.