Новости округа

Около 150 омичей стали героями альманаха «Живая нить памяти»

Книга издана советом ветеранов Октябрьского округа и посвящена 75-летию Великой Победы. Первые экземпляры альманаха в торжественной обстановке были вручены омичам, о судьбах которых в нем рассказывается.

Альманах стал четвертой книгой в серии «Живая нить памяти», изданной этой ветеранской организацией. В нынешнем году выпуск книги был организован за счет средств, полученных окружным советом ветеранов в качестве грантовой поддержки от министерства труда и социального развития Омской области, а также средств, поступивших от социальных партнеров.

Как отметила заместитель главы администрации Октябрьского округа Татьяна Плэмэдялэ, книга получилась познавательной с точки зрения исторических фактов, и в то же время интересной и разнообразной по содержанию. Здесь можно не только познакомиться с героическими и трудовыми страницами биографий участников войны, тружеников тыла, ветеранов труда, но и подробно узнать о памятниках и мемориалах нашего города, а также о работе школьных и заводских музеев, расположенных на территории округа. Передача книги в школы и музеи позволит широкому кругу учащихся познакомиться с историей округа и биографиями заслуженных омичей.

На презентацию альманаха были приглашены представители предприятий и социальных партнеров, авторы материалов и сами герои книги, которым были вручены экземпляры издания. К сожалению, многие ветераны в силу своего возраста и здоровья не смогли присутствовать на торжественном мероприятии, поэтому издание будет вручено им на дому. Среди них — Нина Ефимовна Мысяк. Она единственная из ныне здравствующих женщин-участников Великой Отечественной войны, работавших на ОМО им. П.И. Баранова.

В книге рассказывается, как в начале войны Нина Ефимовна в ополченских отрядах рыла окопы и противотанковые рвы на подступах к Севастополю, а в апреле 1942 года была призвана Туапсинским райвоенкоматом и направлена в 21-й отдельный прожекторный батальон зенитно-артиллерийского полка ПВО. За боевые заслуги награждена орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией». Уже в мирное время отмечена медалью «За доблестный труд».

«В рамках празднования 75-летия Великой Победы в 2020 году мы планируем провести презентации своих книг в школах и библиотеках, на предприятиях и в музеях, — сообщила редактор альманаха «Живая нить памяти» Галина Никитина. — От имени совета ветеранов Октябрьского округа хочу выразить огромную благодарность за финансовую поддержку в издании книги нашим социальным партнерам: ПО «Полет» (омский филиал АО «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева»); ОМО имени П.И. Баранова (омский филиал «НПЦ газотурбостроения «Салют»); АО «ЦКБА», АО «СПС», стоматологической клинике «СПАРТА-МЕД».