Новости округа

В округах города оказывают бесплатную юридическую помощь социально незащищенным категориям граждан

Еженедельный прием омичей, чей статус относится к категории социально незащищенных граждан, ведется в администрации Октябрьского округа. Там также работает телефон горячей линии — 32-20-97.

С начала 2019 года контрольно-правовым отделом окружной администрации было принято более 120 граждан. В рамках консультаций задано 84 вопроса, большинство из которых относятся к сфере жилищно-коммунального хозяйства — 34 вопроса. На втором месте вопросы, связанные с разделением имущества и вступления в права наследования, третья тема, стабильно вызывающая вопросы у граждан, кредитные договоры — по ним поступило 28 обращений. Кроме того, омичи активно консультируются по вопросам начисления и получения пенсий и особенностей пенсионной реформы. Причем особый интерес вызывает новый статус — предпенсионер — которого ранее не было в законодательстве.

Напомним, что в связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года в ряде законодательных актов было закреплено новое понятие — «предпенсионный возраст», который устанавливается за 5 лет до выхода на пенсию по старости (в том числе досрочно) или по выслуге лет.

«Законодательное закрепление такого термина необходимо для определения категории лиц — предпенсионеров, которым в связи с повышением пенсионного возраста будут предусмотрены дополнительные льготы, — уточнил специалист контрольно-правового отдела администрации Октябрьского округа Максим Калинин.

Таким образом, в части налоговых льгот предпенсионеров приравняли в правах к пенсионерам. Это часть социальных гарантий для тех, кто будет вынужден проработать еще несколько лет вместо того, чтобы выйти на заслуженный отдых. По сути, налоговые льготы теперь будут устанавливаться не для пенсионеров по возрасту, а женщинам — старше 55 лет и мужчинам — старше 60 лет.

Бесплатную юридическую помощь для социально незащищенных категорий в администрации Октябрьского округа можно получить еженедельно по средам с 15:00 до 17:00. Прием ведется по адресу: ул. Л.Чайкиной, 1, каб. 417, горячая линия (т.: 32-20-97) работает каждый второй понедельник месяца.