Новости Дня города

В парке «Зеленый остров» появилась площадка для занятий воркаутом

Омская молодежь в преддверии Дня города получила в подарок профессиональную площадку для занятий воркаутом. Комплекс из восьми специализированных тренажеров расположился на территории муниципального парка культуры и отдыха «Зеленый остров» (ул. Старозагородная роща, 10).

Поздравить спортсменов с новым комплексом пришли мэр Омска Вячеслав Двораковский, заместитель мэра города Ирина Касьянова и директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаил Расин. Спортивная зона, представляющая собой тренажерный комплекс из брусьев, упоров, перекладин и каскадов турников, организована на открытой территории площадью 280 квадратных метров. Проект площадки для тренировок разработала омская команда спортсменов «Street WorkOut Омск».

«Мы обратились в департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорта, к Михаилу Расину, рассказали, что у нас много ребят, которые хотели бы заниматься таким видом спорта, как воркаут, но нам нужна специальная площадка, — рассказывает один из основателей движения в Омске Константин Албуков. — Предложили проект, такая же площадка сделана в Красноярске, и нас поддержали, выделили средства — и вот видите — получилось!».

Показали, как использовать обычные на первый взгляд турники, спортсмены сразу после того, как была разрезана красная лента. Показательные выступления впечатлили и случайных зрителей, и журналистов, и мэра города.

«Видно, что этот спорт развивает ребят — нужна огромная сила, чтобы удержать себя перпендикулярно брусьям, выполнять упражнения, которые противоречат всем законам физики, — отметил Вячеслав Двораковский. — Перед Днем города омичам традиционно дарятся подарки. В этом году для молодежи открыли площадку для такого нового вида спорта, как воркаут. Сейчас он уличный, но, возможно, вскоре станет распространенным и широко признанным. В любом случае хорошо, что ребята ведут здоровый образ жизни». В городском департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта подчеркнули, что площадка появилась в результате социально-частного партнерства. На этот раз партнером администрации Омска выступил жилищный комплекс «Изумрудный берег».

«Достижения омских спортсменов, занимающихся воркаутом, уже занесены в Книгу рекордов России, — рассказала заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Лидия Музыченко. — Ребята успешно выступают на российских и международных соревнованиях по уличным дисциплинам. Уверена, что появление новой современной площадки станет для них дополнительным стимулом к установлению новых рекордов».